Salon du 7 Avril 2019

Rencontrez les exposants

Liste des exposants par ordre alphabétique

Aude Allain De Oliveira

Aude Allain De Oliveira

A20 Coaching

  • Conseil en image.
  • Je mets tout mon savoir faire au service des personnes qui ont envie de valoriser leur apparence physique et leur charisme

Conférence :

Comment harmoniser sa silhouette

Heure : 13:30

Stand 1

Nahna Boutiche

Nahna Boutiche

Nah Nien-être

  • Infirmière de formation, je prends soins des autres depuis près de 25 ans.
  • Reconnue par l’Organisation Mondiale de la Santé, la Naturopathie est classée comme la 3ème médecine traditionnelle (et préventive) du monde après la Médecine Traditionnelle Chinoise et la Médecine Ayurvédique.
    La Naturopathie c ’est l’art de rester en bonne santé, d’être acteur de sa santé et de prendre soin de soi.

Stand 13

Laurence Brasset

Laurence Brasset

Créer pour ne plus stresser

  • Je suis coach professionnelle et je vous accompagne à retrouver énergie, équilibre et sens au quotidien pour créer en toute confiance la vie dque vous méritez.
  • Ateliers – Cercles de paroles

Atelier :
Mon arbre de vie pour m’ancrer et m’aligner

Heure : 14:00

Stand 12

Pierre Carnicelli

Pierre Carnicelli

No Limit Coaching

  • Psychologue TCC, ACT, Thérapie des schémas, EMDR
  • Instructeur Mindfulness (MBCT)
  • Coaching professionnel
  • Formation du coach
  • Mes spécialistés :
    • Dépression, prévention de la dépression
    • Troubles anxieux généralisés

Conférence :

La pleine conscience au coeur du processus thérapeutique

Heure : 16:00

Atelier :
Découverte de la méditation de pleine conscience

Heure : 15:00

 

Stand 2

Martine Dautel

Martine Dautel

Magnétiseur Soins Énergétiques

  • Identifier l origine du mal être
  • Libération des blocages mentaux
  • Compréhension de la maladie
  • Gérer ses émotions

Conférence :

Les bienfaits du magnétisme

Heure : 15:30

Stand 5

Laura Delannoy

Laura Delannoy

Shiatsu

  • Shaitsu – Tuina – Chi Nei Tsang – Massage évasion
  • Atelier relaxation et méditation
  • Atelier Shiatsu

Atelier :
DO IN, faire circuler son énergie par l’auto-massage

Heure : 16:30

Stand 15

Lora Devillers

Lora Devillers

Psychologue du travail et Coach

  • Orientation
  • Transition
  • Reconstruction
  • Spécialisation Burn Out

 

Stand 10

Fedoua El Kabsi

Fedoua El Kabsi

ACT Coaching

  • Coach praticienne certifiée
  • Programmation Neuro Linguistique
  • Productrice et animatrice radio de l’émission « Eclairages et Réflexions », émission de développement personnel et de la pensée positive
  • Ma mission est de vous accompagner pour améliorer votre bien-être, accroître votre performance et réussir vos transitions de vie.

Conférence :
La charge mentale des mamans

Heure : 17:00

Stand 8

Corinne Esnoult

Corinne Esnoult

  • Sophrologue
  • Je vous aide à poser un ragrd positif sur votre vie, à vous reconnecter à votre être véritable en prenant conscience de vos propres ressources.

Atelier :
Optimiser sa respiration par la sophrologie

Heure : 14:30

Stand 6

Eric Gibault

Eric Gibault

  • Réflexologie plantaire et faciale selon l’énergie chinoise
  • Chromatothérapie® méthode du docteur Christian Agrapart

Conférence :
La Chromatothérapie®
science de l’énergie

Heure : 13:00

Stand 17

Pierre Jannin

Pierre Jannin

Méthode Rosen

Conférence :
La méthode Rosen

Heure : 16:30

Stand 18

Hélène Licari

Hélène Licari

Sophro analyse des mémoires prénatanles de la naissance et de l’enfance

Conférence :
Sophro analyse des mémoires prénatales de la naissance et de l’enfance

avec (Benoit Soucher)

Heure : 17:30

Stand 7

Elisabeth Mafety

Elisabeth Mafety

  • Psychothérapie (Analyse psycho-organique)
  • Pratiques psychocorporelles (MLC© Méthode de libération des cuirasses – IT© Images de Transformation)
  • REIKI

Conférence :
Quand le corps dit NON :
accueillir son langage, intégrer son message, pour renouer avec le OUI à la vie

Heure : 18:00

Atelier :

La MLC® Méthode de libération des cuirasses : À l’écoute de votre corps et de votre monde intérieur par le mouvement

Heure : 17:00

Stand 14

Paul Molière

Paul Molière

Ostéopathe

Stand 4

Valérie Ruscassier

Valérie Ruscassier

Projessence

Formation et Coaching

  • En développement commercial
  • managérial
  • personnel

Atelier :
Affirmation de soi

Heure : 16:00

Stand 3

Sophie Sense

Sophie Sense

  • Technique des Mouvements Oculaires (TMO) : travailler en direct avec son inconscient
  • Hypnose
  • Magnétisme

Stand 9

Benoit Soucher

Benoit Soucher

Sophro analyse des mémoires prénatanles de la naissance et de l’enfance

Conférence :
Sophro analyse des mémoires prénatales de la naissance et de l’enfance

avec (Hélène Licari)

Heure : 17:30

Stand 7

Venez rencontrer les acteurs du bien-être dans le 95 !

8 décembre 2019 | Saint-Prix, Val d’Oise

Le salon du bien-être est un rendez-vous incontournable, pour rencontrer les professionnels du Val d’Oise.

Thérapies, Sophrologie, Shiatsu, Yoga, Mindfulness (Pleine Conscience), Relaxation, Massage, Coaching…

Contact

Alliances Bien-Être
5 villa des grands clos
95390 SAINT-PRIX

Tél : 06 75 25 34 42 (Pierre)

%d blogueurs aiment cette page :